Почему не следует торопиться с подписанием договора ренты?

Все чаще мы видим в объявлениях, в прессе, на радио и по телевидению о новой услуге договоре пожизненной ренты квартиры. Эта реклама чаще всего адресована пожилым людям, и предлагает им заключить договора на ежемесячную выплату денежных средств в обмен на завещание квартиры.

Есть и немного измененный вариант такого договора в нем пенсионеру выдается возможность проживания в домах престарелых или пансионатах, где они смогут рассчитывать на помощь и денежную компенсацию.

Но, учитывая количество махинаций с квартирами, договор ренты представляется не таким уж и выгодным предложением, как кажется.

Конечно, есть серьезные организации, которые придерживаются всех условий договора, которые действительно выплачивают все необходимые деньги пенсионерам, и которые на рынке уже много лет. Но рядом с ними существуют и небольшие, работающие по несколько месяцев компании, задача которых выманить из клиентов деньги.

Некоторые компании также предоставляют не совсем честный размер ренты намного меньший, чем он по закону должен быть. Согласно законодательству, агентство должно выплачивать клиенту деньги, сумма которых не меньше установленной минимальной заработной платы, ежемесячно. Но, оказывается, есть 2 ставки минимальной зарплаты, причем вторая намного меньше. Некоторые компании умышленно скрывают, по какой именно ставке будет определяться сумма, а потом получается рента 200-300 рублей.

Наше агентство недвижимости предлагает только прозрачные и честные сделки. По всем вопросам, связанных с покупкой, продажей, срочным выкупом квартир вы можете обращаться к нам.

Возможно, вы знаете, что Конституционный суд выдвинул Госдуме обязательство, суть которого изменение правил начисления ренты; до но сих пор такой закон не принят.

Поэтому сейчас не следует торопиться с подписанием договора ренты, а если это уж так необходимо, то сразу вписывайте сумму ренты в рублях, то есть ту сумму, которую вам будут выплачивать ежемесячно. Текст договора желательно показывать юристу, а также выяснить, какой опыт деятельности у компании, сколько у них клиентов, и довольны ли они условиями сделки. Большинство клиентов таких компаний не посещают Интернет, поэтому с ними придется беседовать.

Добавить комментарий