Дарение квартиры в Москве

Если вы собираетесь совершать дарение квартиры или комнаты, то вся процедура должна быть правильно оформлена, с соблюдением всех установленных норм. В противном случае ее могут признать недействительной.

Согласно российскому законодательству, обе стороны, а именно даритель и одаряемый, заключают соответствующий договор в письменном виде. Затем оба участника подписывают договор, и регистрируют его. Закон позволяет составлять договора дарения самостоятельно, но лучше поручить это дело профессиональному юристу из агентства недвижимости. Кстати, многие считают, что тут непременно нужно обращаться к нотариусу это не так, ведь поход к нотариусу вовсе не является обязательным.

Документ должен содержать адреса, а также паспортные данные как одаряемого, так и дарителя квартиры или комнаты. Также в документе должно быть описание предмета дарения, то есть квартиры или комнаты; его следует составлять в строгом соответствии с документами, в которых указаны адрес квартиры, ее номер, количество этажей дома, инвентарный номер, а также количество комнат и общая площадь квартиры. В договоре должны упоминаться документы, которые подтверждают то, что данная квартира действительно принадлежит дарителю. Для того, чтобы сделать процедуру проще и быстрее, можно составить доверенность и заверить ее у нотариуса. Если дарение проводится по доверенности, то в этой доверенности необходимо указывать 2 момента: это предмет дарения, и личность одаряемого.

Дарение имущества, находящего в долевой собственности, происходит несколько иначе его можно осуществить, только если все дольщики согласны на дарение. Если квартира находится в собственности супругов, необходимо письменное согласие мужа или жены; его можно оформить в обычной нотариальной конторе.

Важно отметить, что договор дарения значительно отличается от завещания, поэтому воспринимать их как похожие или аналогичные документы нельзя. Также квартиру нельзя дарить человеку только за то, что он ухаживает за дарителем. Дарение это безвозмездная сделка, в которой даритель ничего не получает.

Если договор подписан, а все необходимые документы подготовлены, то настало время провести государственную регистрацию договора, она обязательна. В этом вы также можете полагаться на помощь от агентства недвижимости.

Вот такие документы необходимы для того, чтобы договор гарантированно прошел государственную регистрацию: 3 копии договора дарения; документы, подтверждающие то, что квартира находится в собственности дарящего; паспорта и дарителя, и одаряемого; паспорт из БТИ; квитанция, подтверждающая оплату пошлины за регистрацию;

Государственная регистрация осуществляется в течении месяца с того момента, как будут поданы документы

Добавить комментарий