Ждёт ли нас в будущем расцвет коттеджного строительства?

Человек всегда стремился к комфортному существованию. И, если еще не так давно казалось, что ничего нет лучше городской квартиры со всеми удобствами и видом на центральную улицу, то сейчас все больше и больше жителей современных мегаполисов задумываются а не переехать ли в загородный дом?

В Новосибирске коттеджное строительство стало развиваться с начала 90-х годов. Тут и там в хаотичном порядке стали появляться неуклюжие дома с окошками-бойницами. Владельцы гордо именовали их «коттеджами». И несмотря на то, что коттеджи строятся в городе уже достаточно долгое время, этот рынок по оценкам специалистов по недвижимости находится в зачаточном состоянии. Потенциальных индивидуальных застройщиков и девелоперов отпугивают многочисленные сложности, сопровождающие постройку загородного жилья, в частности, трудно переоформить землю в нужную категорию, да и проложить коммуникации «в чистом поле» нелегко. Однако, несмотря на преграды, в последнее время постоянно появляется информация о начале строительства под Новосибирском очередного коттеджного поселка. Судя по всему, перспективы у этого рынка неплохие, и чтобы попытаться каким-то образом собрать максимальную информацию по коттеджным поселкам, попробовать высветить «белые пятна», по инициативе Каталога «Дома. Коттеджи. Участки» составлен «Рейтинг коттеджных участков-2010» Экспертная комиссия, в состав которой вошли представители областной администрации, ФГУП Ростехинвентаризации, юристы, маркетологи и представители ведущих риэлтерских агентств города, в течение нескольких заседаний выработала основные критерии для оценки, после чего и был составлен рейтинг. Центральное Агентство Недвижимости представляла руководитель офиса на Геодезической Ирина Викторовна Таганова.

В чем, по-вашему,польза составленного рейтинга?

Конкретная польза в том, что наконец появилась более-менее структурированная информация о рынке загородной недвижимости. Я считаю, что этот рейтинг первый шаг на пути к цивилизованному подходу к продаже коттеджей. На данный момент у нас строится большое количество коттеджного жилья (в рейтинге участвовало 29 поселков), и понять, какой вариант подходит именно вам, очень сложно. Сейчас некоторые горожане вполне могли бы рассматривать переселение в коттедж как вариант улучшения своих жилищных условий, но во многом из-за отсутствия какой-либо конкретной информации они это не делают. Поэтому сведения, содержащиеся в рейтинге, безусловно будут полезны и будущим покупателям коттеджей,и продавцам. Конечно, в рейтинге содержится и довольно специфическая информация, неспециалисту разобраться в ней не очень легко, но тем не менее, сориентироваться она поможет По каким критериям проводилась оценка?

Мы выделили три основных критерия — правовой статус участка, состояние коммуникаций и показатели комфортности. Конечно, каждая позиция состояла из нескольких пунктов, мы оценивали и удаленность от города, и наличие дорог, и доступность магазинов, школ, медучреждений… Чем лучше показатели тем больше присуждалось баллов, после их подсчетаи был составлен рейтинг. Первое место занял поселок «Золотая Долина», второе «Серебряный Бор», на третьем месте «Green House». Сразу хочу сказать, что в любой момент поселки могут поменяться в рейтинге местами, ведь если, например, земля из сельскохозяйственной категории переводится в категорию поселений, по итогам следующего рейтинга он долженподняться вверх. Кстати, следующий рейтинг будет составлен весной.

Как бы вы оценили сложившийся на данный момент рынок загородной недвижимости?

Если анализировать продажи уже готовых домов по подсчетам экспертов ежегодно в Новосибирске продается примерно 300 домов. Много это или мало? Я считаю, что это вполне нормальная цифра. В любые времена, и даже в кризис, желающие приобрести дом за городом всегда находились. Особенность этого рынка в том, что требования к коттеджу у потенциального покупателя достаточно строгие определенное местоположение, определенный метраж, и въехать он хочет уже через месяц. В таких случаях бывает очень трудно найти подходящий вариант, но профессионалы-риэлтеры Центрального Агентства Недвижимости справляются с задачей.

Мне кажется, что рынок загородной недвижимости рынок перспективный. Жить за городом не только престижно, но и удобно. Без сомнения, в скором будущем нас ждет расцвет коттеджного строительства.

Добавить комментарий