Где и как снять квартиру или комнату?

Если вы хотите снять квартиру в Москве или Подмосковье на длительный срок, необходимо учитывать, что немаловажное влияние на объем доступного предложения и, соответственно, выбор, а также размер ставок оказывает сезонный фактор. Квартиру в аренду на длительный срок лучше всего искать в периоды спадов, которые наступают в декабре-январе и в мае перед периодом отпусков. Подъемы на рынке отмечаются в августе-сентябре, когда в город приезжают студенты, новая рабочая сила и т.д.

Соответственно, перед началом нового сезона собственники, как правило, поднимают ставки. При нормальной ситуации в экономике сезонное повышение ставок производится на уровень инфляции.

Какой договор нужно заключить?
Юридически верно данный документ называется договором коммерческого найма. При аренде договор найма со стороны наймодателя должны подписать все сособственники и все совершеннолетние лица, зарегистрированные в квартире.

Помимо договора, необходимо составить акт передачи квартиры и имущества в ней, в котором описать состояние квартиры, состав имущества и т.п. Данный документ поможет избежать необоснованных претензий как со стороны наймодателя, так и со стороны нанимателя по окончании срока действия договора найма.

За что платить риэлтору?
К сожалению, до сих пор на рынке встречается множество случаев мошенничеств когда недобросовестные риэлторы берут с арендатора комиссионные за «информационное обслуживание». Если вы обращаетесь к риэлтору за помощью в поиске квартиры в аренду, то с ним необходимо заключить договор на подбор варианта, в котором должны быть прописаны все параметры запрашиваемой квартиры: район, этажность и т.п. Оплата услуг риэлтора производится по факту подписания договора найма с собственником.

Вознаграждение риэлтору выплачивается после подписания акта о выполнении работ. Размер вознаграждения зависит от того, является ли риэлтор представителем собственника в этом случае можно снизить комиссионные до 50%, в остальных, как правило, они составляют 100% от арендной платы.

Сколько придется заплатить при аренде жилья?
При аренде от нанимателя потребуется, помимо арендной платы за первый месяц и комиссионных риэлтору, внести также обеспечительный платеж (также часто его по ошибке называют залогом или депозитом). Смысл данного платежа в том, что он гарантирует надлежащее исполнение обязательств нанимателя по бережному обращению с имуществом наймодателя. Данный платеж подлежит возврату в конце срока аренды, если у собственника нет претензий. Обычно сумма платежа рассчитывается исходя из стоимости мебели и бытовой техники. Как правило, взимается в размере 100% арендной платы.

Добавить комментарий