Консультации юриста

Еженедельно, по вторникам и четвергам с 17:00 до 19:00, в офисе «Диалог» ведет прием юрист (практикующий адвокат). Все желающие могут получить бесплатную юридическую консультацию или задать вопрос юристу на нашем сайте.

Вы также можете нанять юриста для составления иска и ведения гражданских дел в суде.

Наиболее часто задаваемые вопросы:

Вопрос: По наследству получил квартиру от родителей, в которой прописана дочь брата. Могу ли я продать квартиру?

Ответ: Собственник недвижимого имущества вправе свободно владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Но т.к. согласно п.2 ст.292 ГК РФ при переходе права собственности на жилое помещение члены семьи бывшего собственника сохраняют право пользования им, то при отчуждении квартиры необходимо согласие Вашей племянницы.

Вопрос: Имею в собственности две комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Имею ли право продать одну из них?
Ответ: Да, имеете. Для этого Вам необходимо получить в БТИ расчет долей по общей площади квартиры на каждую из комнат и собрать все необходимые документы для продажи. И не забудьте о преимущественном праве покупки комнаты Вашими соседями (ст.250 ГК РФ).

Вопрос: Мы с женой прописаны в разных квартирах. У меня кооперативная квартира, у нее – муниципальная, которую она хочет приватизировать. Необходимо ли мое согласие на приватизацию?
Ответ: Приватизация жилья – это бесплатная передача в собственность жилого помещения тому лицу, которое занимает это помещение по договору найма, а также лицам, совместно проживающим с ним в этом помещении (ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»). Документальным подтверждением факта проживания служит регистрация на данной жилплощади, поэтому Вы не являетесь лицом, совместно проживающим с нанимателем (женой), и Вашего согласия на приватизацию квартиры не требуется. чвапывп

Если у Вас есть вопросы, вы можеле обратиться к нашему юристу по электронной почте

Добавить комментарий