Вложения на вторичном или на первичном рынке?

При приобретении квартиры на вторичном рынке минимизируется размер прибыли. Если вкладываются деньги на этапе строительства, тогда увеличивается срок окупаемости и повышается процент прибыли относительно вложенных средств, вместе с этим вырастают риски сроков сдачи дома в эксплуатацию.

Также необходимо решить квартиру какого класса, площади, количества комнат готов приобретать инвестор. Основная практика Москвы и области такова, что значительная масса жилья эконом-класса строится из блока и панели, которые сдаются «под ключ», т. е. заходи и живи (исключение составляют эконом-проекты строительных компаний, которые ограничиваются предчистовой отделкой или стяжкой/штукатуркой). В случае строительства домов бизнес-класса и выше, они, как правило, сдаются в стяжке/штукатурке, реже в предчистовой отделке. Поэтому для дальнейшей сдачи в аренду необходимы дополнительные вложения в ремонт. Вместе с тем инвестор, вкладывая деньги в недвижимость бизнес-класса, имеет возможность получения более высокого дохода.

Наиболее рентабельным и в то же время рискованным способом инвестиций является вложение денег в строительство жилых объектов.

вложение денег в строительство жилых объектовДанный вид инвестиций относится к краткосрочным, оборот денег происходит, как правило, в пределах одного года и зависит от сроков строительства дома. В свою очередь сроки строительства самого дома зависят от материала (блок, панель, монолит), этажности, количества подъездов, порядочности строительной компании и др. факторах.

В зависимости от строительной компании определяются и риски. Чем выше риски, тем ниже цена объекта, следовательно, выше конечный доход. И наоборот, застройщик вселяющий уверенность в завтрашнем дне, обладающий серьезными финансовыми возможностями уже в начале строительства ставит высокую цену за свои квадратные метры. Риски невелики, но и заработки уменьшаются соответственно.

Важно понимать перспективу продажи объекта недвижимости. Не имеет значение нравиться дом или квартира инвестору или нет, главное, чтобы они понравились потенциальному покупатель (в данном случае не рекомендуется руководствоваться собственными предпочтениями). При наличии денег, достаточных для приобретения нескольких квартир, необходимо определиться какой планировки, отделки, количества комнат и на каких этажах выгоднее приобретать квартиру. На вторичном рынке недвижимости есть специальные предложения, выгода которых обуславливается срочной продажей. В этом случае необходимы наличные деньги. После приобретения квартира сразу же выставляется на продажу с расчетом на 1,5-2 месяца.

Это приблизительная картина рынка недвижимости. Имеется еще очень много нюансов, не забывайте консультироваться со специалистом. Риски и доходы не разделимы. Но возможность минимизировать трудности и проблемы есть, а из-за желания заработать как можно больше денег и сэкономить, можно оказаться у «разбитого корыта» без денег и без квартиры. Риск вложения на вторичном рынке выражается в неверном прогнозе спроса на выкупаемую квартиру.

Добавить комментарий