Кто регулирует тарифы на ЖКХ?

Даже тем, кто не очень разбирается в вопросах экономики, вполне ясно, что увеличение цен на все услуги ЖКХ никак не перекрывают ни увеличение доходов и зарплаты для населения, ни индексацию пенсий. Большая цена на услуги организаций ЖКХ не улучшает благосостояние людей, как бы это не доказывало Минэкономразвития.

Это министерство информирует правительство о том, что скорость инфляции связана с увеличением тарифов на ЖКХ, которые поддаются регулировке. Но вопрос в том кто же будет регулировать эти тарифы?

Компании, являющиеся естественными монополиями, обычно стремятся к завышенным ценам, объясняя их тем, что в цену продукта входят инвестиционные составляющие. Выходит, что все население поддерживает финансирование частного бизнеса, и вкладывает в него деньги. Тем более, руководители и менеджеры имеют довольно большие заплаты, хотя в ближайшее время не было построена заводов по переработке нефтепродуктов, и свежих электростанций тоже нету. Жадность и стремление к быстрым деньгам идет не на пользу монополиям; хотя власти страны и утверждают, что держат ситуацию под контролем, но уже несколько лет ситуация все та же нефть становится дешевой, а бензин дорогим. И неизвестно, когда ситуация улучшится.

Кстати, представители управляющих компаний не могут четко ответить на вопрос, как формируются тарифы на услуги ЖКХ, что в них включено. Иногда, чтобы объяснить увеличение тарифов, говорят об улучшении качества услуг но этого не заметно.

Увеличению тарифов способствуют и местные власти то есть они на них недостаточно влияют, но вместо этого позволяют компаниям неоправданно увеличивать тарифы.

Поэтому остается надеяться на лучшее оправданные тарифы, а также прозрачность для населения при их составлении.

Добавить комментарий