Как правильно выбирать жильцов при сдаче квартиры

Ищите среди знакомых. Скорее всего, у кого-то из ваших друзей и близких есть желание или необходимость снимать квартиру. В этом случае вы сможете быть уверенны в том, что этот человек вам не обманет, и не испортит имущество, находящееся в квартире. Но для того, чтобы такого квартиранта найти, зачастую необходимо потратить много времени. Есть и другие недостатки рыночные цены на аренду постоянно увеличиваются, а вам может быть неудобно запрашивать у знакомого человека большую цену. Также ваш знакомый или родственник может затягивать оплату на несколько месяцев, пользуясь доверием.

Через Интернет или газеты. В этом случае поиск квартирантов будет очень дешевым, и, как может показаться, быстрым. Но, в реальности, такой поиск иногда затягивается на долгие недели или месяцы, к тому же вы можете попасть на мошенников.

Поиск через агентство. Преимущества этого способа очевидны агентство берет на себя все хлопоты по поиску клиентов, поэтому вас не будут с утра до вечера доставать постоянными звонками; также агентство поможет вам правильно оценить квартиру, чтобы вы не назначили слишком большую, или слишком маленькую цену.

Если вы хозяин элитной квартиры, вы можете договориться о платном обслуживании со стороны агентства. Цена такой услуги довольно большая намного дороже ежемесячной платы за аренду. Но в этом случае агентство присматривает за квартирой, то есть участие арендодателя вообще не потребуется.

Знайте, что сдача недвижимости это тоже бизнес. А бизнес всегда связан с риском. Но если обращать внимание на каждую мелочь, этот риск можно существенно уменьшить. Проверяйте все документы квартирантов, собирайте всевозможные контактные данные, которые помогли бы в будущем вам найти их. Договор должен быть составлен четко, в нем должны упоминаться все важные детали, а также способы решения спорных вопросов. Обязательно перечитайте договор перед его подписанием.

Добавить комментарий