Обмен жилья — выгодно и доступно

Нет тех, кто абсолютно доволен своими условиями проживания. Площадь квартиры, планировка, этаж, инфраструктура, соседи… Это лишь малая часть стимулирующих факторов на улучшение жилищных условий. Ситуаций, когда человек стеснен в своей жилплощади, очень много: коммуналка на двух-трех соседей, проживание с родителями, прибавление в семье… Однако многие не затевают обмен, предполагая возникновение сложностей. Практика же показывает, что обмен стоит денег и усилий, на него потраченных. Обмен это доступно

Первое, что, как правило, удерживает от совершения обмена, убеждение «мне это пока не по карману». Человек подсчитывает, что копить на квартиру придется годами. Между тем, подчас растущие цены на недвижимость так и не позволяют скопить необходимую сумму.
В условиях, когда разница за каждую дополнительную комнату составл­яет порядка 300 тысяч рублей, вполне реально привлечь небольшой ипотечный или потребительский кредит. Сумма ежемесячных выплат в этом случае составит около 6 000 рублей.

Рассмотрим наглядный пример:

Пятиэтажный дом в Ленинском районе (Троллейный, Юго-Западный, Западный, Станиславский жилмассивы)

Специалисты Центра ипотечного кредитования Агентства Недвижимости отмечают, что обратившиеся клиенты в 95% случаев получают положительное кредитное решение. По итогам второго квартала 2010 года 35% сделок прошли с привлечением ипотечного кредита.
К тому же, ипотека «на обмен» интересна и банку ведь есть надежное обеспечение в виде до 80% собственных средств за счет реализации имеющейся квартиры.

Обмен это безопасно

А что если, продав свою квартиру, цены вырастут и я не успею выбрать квартиру себе, покупая то, что имел, но уже дороже? Что, если я выберу квартиру, а покупателя на мою так и не найдут? Если при расчетах меня обманут или лишат денег? Такие опасения подчас тоже не покидают потенциальных покупателей. Однако продажа своей недвижимости и покупка квартиры взамен проходит одновременно.
Например, для клиента, обратившегося в Агентство Недвижи­мости, благодаря заключению персонального договора, продажа квартиры гарантирована. Выбор же предложений насчитывает более 45 000 вариантов. Передача денежных средства за продажу и покупку жилья производится одномоментно, в специальном Центре рассчетно-кассового обслуживания под наблюдением видеокамер и военизированной охраной. Более того, благодаря синхронности сделки, риск продать и не купить взамен, отсутствует.
Так же Агентство ручается за качество проведенной проверки документов на объект недвижимости, благодаря чему не возникнет ситуаций, когда квартира может быть оспорена или обременена притязаниями третьих лиц.
Покупателю квартиры в Агентстве Недвижимости до регистрации сделки выдается Гарантийный сертификат, подтверждающий финансовую ответственность за результат сделки.

Обмен это выгодно

Так как обменная сделка проходит через предварительную покупку и последующую продажу, участник имеет право на получение налогового вычета. Как это происходит?
К примеру, если необходимо обменять 1-ком. квартиру за 1,4 млн. рублей на 2-ком квартиру за 1,7 млн. рублей. Приобретая 2-комнатную за 1,7 млн. рублей, покупателю, согласно Налоговому кодексу РФ, государство возмещает 13% от суммы покупки. В нашем случае получается, что налоговый вычет будет рассчитываться с 1,7 тыс. рублей к 13%. Получаем 221 000 рублей неплохая сумма, которую можно потратить на ремонт, отдых, покупку автомобиля либо погасить часть ипотечного займа.
Причем, получить подоходный налог можно будет в том числе и за прошедшие в 2010 году месяцы. Кроме того, на сегодняшний день в Налоговом кодексе РФ действуют следующие новшества: если для покупки квартиры привлекается ипотечный кредит, преду­сматривается налоговый вычет 13% и от суммы выплачиваемых процентов.
Поэтому обмен это еще и экономически выгодное мероприятие.
Естественно, любые перемены в жизни пугают людей, будь то смена работы или места жительства. Новая информация таит в себе неожиданности. И когда приходят робкие мысли о возможности преобразований, нас начинает тормозить наша психика: мы боимся действовать, сомневаемся в собственных силах, беспокоимся за будущее. Однако психологи рекомендуют хотя бы раз в 5-7 лет менять образ жизни, обстановку, квартиру либо дом. Тем более, когда ситуация на рынке жилья благоприятная.
В первом полугодии 2010 года специалисты зафиксировали отсутствие ценовых скачков на рынке недвижимости, а значит, «время перемен к лучшему» пришло. Только в сотрудничестве с профессионалами рынка недвижимости можно совершить обмен в короткие сроки и на самых выгодных условиях.

Добавить комментарий