Загород в черте города

Сталкиваясь с проблемой выбора своего жилья, каждый будущий владелец собственных квадратных метров задается достаточно обширным списком вопросов. Удобное месторасположение, безопасность района, транспортная доступность, инженерное оснащение, социальная и общественная инфраструктура, ценовая категория жилья, а также возможность получения ипотечного кредита — это только основные. Прибавьте к этому конкретные, но немаловажные детали: кто соседи, расположение ближайшего пункта отделения милиции, сколько времени потратит ваш ребенок на дорогу от дома до школы, и насколько эта дорога будет безопасной, сколько времени вы потратите на преодоление расстояния до работы, чистота воздуха, траффик, в конце концов вид из окна. И это еще далеко не полный список. И выбор осложняется, когда на чашах весов стоит городская квартира или собственный дом в коттеджном поселке. Рынок недвижимости готов предложить вам альтернативу проживания в городских квартирах — проект «Новая Ижора» — жизнь в собственном доме, на своей земле в черте города. Но как все компромиссные варианты, этот комплекс имеет свои «подводные камни». «Новая Ижора» представляет собой строящийся малоэтажный жилой комплекс в черте города, это принципиально новый для Санкт-Петербурга стандарт городского района для постоянного проживания, площадью 285 га. Он вмещает в себя около 5000 домов, рассчитанных на 20 тыс. человек.

Поселок расположен в Пушкинском административном районе Санкт-Петербурга, вдоль Московского шоссе (9 км от КАД), примыкает к городу Колпино. Вообще, топография и транспортная доступность поселка оценивается не очень высоко — за 20—30 минут до города, увы, не добраться.

С другой стороны, если перед вами стоит задача постоянной мобильности, то вариант не очень подходящий. Здесь же надо заметить, что на территории поселка хотя и планируется развитая инфраструктура, но первую школу будут строить еще не скоро, поэтому стоит задуматься о времени, затрачиваемом на развозку детей в школу, детский сад, бассейн, детскую стоматологию, поликлинику и т. д. С другой стороны, ситуация с дорожными пробками в Петербурге достаточно напряженная, так что нет гарантии, что на проезд одного километра в центре города от квартиры до той же школы не займет у вас еще больше времени.

Территория комплекса огромная, дома однотипные, так что ситуация, что ваши гости будут долго искать ваш дом вполне реальная. Площадь разбита магистральными улицами на три блока: восточный, западный, южный. Магистральные улицы обеспечивают въезд и выезд с территории, жилые улицы обеспечивают связь магистральных улиц с проездами.

Для избежания монотонности, каждый проезд будет иметь свою цветовую гамму, фактуру стен, крыш, цокольной облицовки. Но вопрос выражения своей индивидуальности, вкуса и архитектурных пристрастий в данном случае отсутствует. Если вам хочется жить в доме по собственному эскизу, то остается один вариант — строительство частного дома. Свой дом, конечно, может получиться гораздо красивее и удобнее, но не стоит забывать о затратах на согласования, паспорт безопасности, проведение коммуникаций и прочие хлопоты.

Добавить комментарий