Земля и кризис

По мнению большинства экспертов и агентств недвижимости Санкт-Петербурга, земля в СПб увеличивается в объемах — рынок переполнен доступными предложениями о продаже загородной недвижимости.

В связи с нелёгкими временами, эксперты отмечают сокращение покупателей и продавцов в секторе загородной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленобласти. Хотя общий спад рынка может сыграть на руку тем, у кого есть деньги.

Несмотря на кризис, с начала 2009 года значительно возросло общее количество продаваемых загородных объектов (на 20% в сравнении с прошлым годом), что обострило конкуренцию между продавцами. Недостроенные коттеджи и земли сельскохозяйственного назначения массово выставляются на продажу. Очевидно, быстрые деньги были очень нужны девелоперам.

Таким же путем последовали многие собственники, которым необходимо было выручить средства для спасения собственного бизнеса в такие непростые времена…

Однако, не смотря на большой выбор, сократилась покупательная активность. Желающих приобрести загородный дом или участок оказалось не так много, и те не из самых взыскательных: по данным статистики спросом пользуются лишь предложения в ценовом диапазоне до 1 млн. рублей.

Таким образом, спрос сместился в сторону недорогих участков в садоводствах и деревнях, на которые ранее никто и не смотрел. Эти предложения сегодня самые доступные и востребованные.

Сужение возможностей потребителей не могло не отразиться и на ценах: стоимость загородной недвижимости Санкт-Петербурга снижена примерно на 15%. Снижение цен претерпевают и такие элитные, доселе пользовавшиеся большим спросом места, как Репино, Комарово, Рощино.

Географическая привлекательность не изменилась: по-прежнему, востребованы Курортный, Приозерский и Выборгский районы, — земли с развитой инфраструктурой.

Добавить комментарий