Оформление дарения приватизированной квартиры

Передачу прав на владение квартирой от дарителя к одаряемому также необходимо регистрировать, а помочь вам в этом может наше агентство недвижимости. Оплата государственной пошлины является обязательной. Также, если квартира была куплена до 31 января 1998 года, тогда понадобится еще и регистрация ранее возникших прав дарителя. Это можно сделать во время оформления договора дарения. Имейте в виду, что государственная пошлина за эту регистрацию не взимается.

Необязательно сразу же оформлять акт дарения. Согласно закону, дарение может быть также и обещанным. Если это обещание правильно оформлено, и намерение в нем описано достаточно четко, тогда обещание можно считать гарантией последующего дарения.

Обещание такого вида оформляется также в письменной форме, и также проходит государственную регистрацию. В документе указывается конкретный объект дарения, то есть квартира или комната.

Обратите внимание, что в случае смерти одаряемого, если было оформлено обещание, его наследники НЕ имеют никакого права претендовать на предмет дарения, если это не предусмотрено в договоре. Но в случае смерти дарителя, его наследники обязаны выполнить обещанное дарение, если в договоре не указано обратного.

Одаряемый обязан заплатить налог на доход, который получает от дарения квартиры. Если одаряемый и даритель являются родственниками, то этот налоги они уплачивать не обязаны. Есть некоторые ситуации, в которых договор дарения можно аннулировать: например, когда в адрес дарителя или его семья совершаются неправомерные действи

Добавить комментарий