Где студенту купить жилье?

Ближе к осени ежегодно активность покупателей жилья увеличивается. Спрос и рынок недвижимости оживают. Связано это как с окончанием сезона отпусков и началом деловой активности, так и с тем, что многие потенциальные покупатели стремятся приобрести жилье до конца года. Следует отметить, что определенный процент покупок квартир, особенно в конце лета, приходится на студентов. Новосибирск по-прежнему остается центром, где сосредоточены лучшие вузы Сибирского Федерального округа.

Специалисты Агентства Недвижимости отмечают первую волну покупателей жилья «для студентов».

Одна из основных причин, по которой родители покупают жилье абитуриентам, это личное спокойствие за безопасность ребенка, при этом не внося арендную плату на протяжении нескольких лет. Как показывает практика, студенческих общежитий хватает разве что на треть всех студентов города, поэтому в большинстве случаев приходиться арендовать комнату либо квартиру, что в конечном итоге приводит к значительным тратам за весь период обучения, порой сопоставимыми со стоимостью квартиры. Второй причиной является надежда на то, что ребенок выучиться и устроившись на работу, останется в мегаполисе и создаст семью. Жилье, приобретенное сейчас, со временем можно расширить и студенческая квартира перерастет в место, где сможет проживать молодая семья. Если в прошлом году мы наблюдали активный спрос на комнаты в коммуналке, которые родители приобретали для студентов, то сегодня, когда цены снизились, покупатель желает приобрести отдельное жилье. Пусть это будет 1-комнатная-студия площадью 22-24 кв. метра, зато с собственным санузлом и даже балкончиком. Стоимость комнаты сегодня колеблется в пределах 500-700 тыс. рублей, а студию, к примеру, на Родниках можно приобрести от 1200 тыс. рублей в доме со сроком сдачи в конце 2010 года. И такой вариант выберет большинство родителей, комментирует Сергей Бондаренко, руководитель Заельцовского отдела продаж Агентства Недвижимости.
Рассматривая приобретение студенческого жилья, родители предпочитают недвижимость в непосредственной близости от университетов в целях безопасности и отсутствия как таковых транспортных расходов. Таким образом, спрос сосредотачивается в трех районах города, где расположены самые крупные вузы Новосибирска. Это Заельцовский, Октябрьский и Ленинский районы.

ЦЕНА ВОПРОСА Октябрьский район

По данным специалистов Агентства Недвижимости, отдельную квартиру вблизи самых популярных вузов города можно приобрести в ценовом диапазоне от 1, 2 млн рублей. В Октябрьском районе, где сосредоточено сразу четыре высших учебных заведения города Новосибирска, в ближайшие месяцы эксперты прогнозируют увеличение спроса и стоимости квартир. Для учащихся СибГУТИ, Сибстрина (НГАСУ)и Аграрного университета (НГАУ) родители рассматривают жилье на Золотой Ниве, жилмассивах Никитинский и МЖК. В большинстве своем это квартиры хрущевского периода или типовые стоимостью 1,4 1,5 млн. рублей. Несколько дальше от университета стоимость квартир будет ниже. Так, на ул. Есенина-Доватора есть предложения 1-ком. квартир стоимостью 1,3 млн. рублей, говорит Татьяна Филиппенко.
А вот в районе Педагогического университета (НГПУ) большой выбор квартир в новых домах. Ценовой диапазон от 1,1 млн. рублей за однокомнатную квартиру. Квартира в новостройке под самоотделку площадью 30 кв. метров на ул. Выборная стоит 1,3 тыс. рублей. За ту же цену можно приобрести типовую квартиру на Ключ-Камышенском плато, но с хорошим ремонтом. Новое жилье здесь в панельном доме сроком постройки 3 5 лет и площадью квартир 40 кв. метров можно приобрести за 1,5 1,6 млн. рублей.

Заельцовский район

Заельцовский район привлекает студентов медицинского университета (НГМУ) и Путей сообщения (НИИЖТ), будущих врачей и железнодорожников. Здесь можно купить 1-ком. квартиру в доме хрущевского периода за 1,4 млн. рублей, и в новостройке на Сухом Логу за 1, 8 млн. рублей. Отличная транспортная развязка и близость к станции метро «Заельцовская» позволяет приобретать недвижимость даже на несколько отдаленных от вузов улицах, к примеру в районе Ботсада, где жилье будет на 100-150 тыс. рублей дороже, но престижнее.
В заельцовском районе родители заселяют студентов чаще всего в однокомнатные квартиры по улицам Дуси Ковальчук, Танковой и Народной. «Хрущевки» здесь стоят минимум 1,4 млн. рублей и максимально 1,7 млн. рублей. Редко, но покупают 2-ком. квартиры стоимостью до 2,5 млн. рублей. Большинство покупателей считают, что жилье для студента должно быть либо совсем рядом с вузом, либо вблизи станции метро: первый момент понятен чем ближе добираться до места учебы, тем лучше, а вот второй момент, весьма перспективен и практичен.

Ленинский район

Левый берег не уступает правому по ценам на студенческое жилье. Стоимость ходовых однокомнатных квартир здесь варьируется от 1,5 до 1,9 млн. рублей. Это не удивительно, ведь в непосредственной близости от вузов Торгового университета (СибУПК) и Технического университета (НГТУ) расположена станция метро «Студенческая». Для студентов левобережья рассматривают жилье, к примеру, на улице Новогодней, где квартира с хорошим ремонтом обойдется родителям в 1,6 тыс. рублей. Можно рассмотреть варианты на улицах Немировича-Данченко, Ватутина, Пермитина и Станиславского со стоимостью однокомнатных квартир 1,4 1,6 млн. рублей. На проспекте Маркса и улице Блюхера мы предлагаем варианты жилья за 1,5 1,9 млн. рублей в зависимости от состояния квартиры. Сегодня клиент выбирает возможность подкопить или взять кредит, чтобы приобрести отдельное жилье. Не всегда ищут «студенческое жилье» подешевле так, недавно у нас прошла сделка, когда родители купили для абитуриента новую 2-комнатную квартиру на Горском микрорайоне за 3,5 млн. рублей, рассказывает Ирина Таганова, руководитель Ленинского отдела продаж Агентства Недвижимости.

Руководители отделов продаж Агентства Недвижимости отмечают, что родители, особенно приезжих студентов, отдают предпочтение квартирам исключительно в хорошем состоянии и даже с мебелью. Связано это с тем, что люди предпочитают приехать в готовое к проживанию жилье без лишних затрат времени и сил. К тому же, на имеющуюся сумму стараются приобрести более рентабельное жилье, чтобы в будущем можно было бы выгодно продать или обменять квартиру. Ведь сегодняшний студент, он завтрашний выпускник, впоследствии захочет жить в непосредственной близости от места работы.
Какие бы приоритеты не ставил перед собой клиент, огромная база квартир Агентства Недвижимости, насчитывающая более 45 000 вариантов, может удовлетворить самый взыскательный спрос.

Добавить комментарий