Загородная недвижимость

Малоэтажное загородное домостроение все прочнее завоевывает территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Загородная недвижимость всегда была в цене, но сегодня, с развитием новых технологий и материалов, она постепенно переходит в разряд доступной.

Еще недавно участники рынка громко заявляли о традиционных пристрастиях покупателей коттеджей и загородных домов — калиброванный брус, камень, кирпич. Тем не менее, с каждым годом мы наблюдаем открытие новых производств по строительству быстровозводимых строений, пригодных для жизни в нашем климате. Современные материалы и биотопливо превосходят своих предшественников не только по цене, но и по практическим показателям: прочности, износостойкости, теплоёмкости. Кто-то по-прежнему, живет в деревянных домах, а кто-то в домах из прессованных бетонных блоков. Чем же руководствоваться при покупке загородного дома?

Во-первых, необходимо помнить, что новые технологии должны быть проверены «на прочность». Если кто-то из ваших знакомых уже прожил в «каркасном» доме несколько лет — возможно, это повод, чтобы обратить внимание на данный вариант.

Во-вторых, необходимо исходить из практических целей приобретения. Одно дело, когда недвижимость покупается для постоянного проживания, и совсем другое — летние варианты. Практика показывает, что камень и кирпич — это выбор людей, которые намерены основательно осесть за чертой города (или, что немаловажно, в его черте), а дерево и брус больше подходят в качестве стройматериала сезонных построек.

В-третьих, не забывайте о ценовом факторе. Кирпич, хотя и наиболее популярен, но и наиболее дорог. Не все могут позволить себе такую роскошь, да и не каждому это действительно необходимо. Альтернативные материалы и технологии, с помощью которых сегодня быстрыми темпами возводятся коттеджные поселки — это вспененный полистирол, газо- и пенобетон, несъемная опалубка и панельно-каркасный метод. Почему бы и нет, если дом отвечает вашим требованиям, а по внешнему виду и удобству не отличается от кирпичных «соседей». Точно также русские печки постепенно заменяют пеллетные котлы.

Кстати о соседстве — сегодня застройщики нередко предлагают жилье из разных материалов в одном поселке. Это неплохое решение для тех, кто хочет приобрести недвижимость в красивом удобном месте (например, на лето), при этом, не покупая дорогой кирпичный коттедж.

Добавить комментарий